Recambios BYD Qin EV

Recambios Recambios BYD Qin EV por categoría
















Lo más popular para el Recambios BYD Qin EV
desplácese para ver más →











Buscador de síntomas: puntos débiles conocidos
| Lo que ve u oye | Compruebe primero |
|---|---|
| Autonomía notablemente menor que cuando el coche era nuevo | Primero, el estado de la batería. La batería cambió tres veces a lo largo de la vida del coche, así que confirme cuál lleva montada y pida cualquier pieza del lado de la batería por número OE. |
| El coche no admite carga rápida o muestra un aviso de carga | La toma de carga, sus juntas y su cableado. En el coche actualizado, la toma rápida está en la parte delantera y la lenta en la parte trasera derecha, así que pida por posición. |
| Golpeteo en la parte delantera al pasar por baches | Las copelas de los amortiguadores delanteros, los muelles y los amortiguadores. Muchos de estos coches trabajaron en flotas, así que revíselos según su estado y no según el kilometraje. |
| Golpe seco al arrancar o al levantar el pie del acelerador | Los soportes del grupo de tracción. La potencia del motor cambió de 160 kW a 100 kW en 2019, así que elija el soporte de recambio por número OE. |
| Ruido de roce en el freno trasero o aviso del freno de estacionamiento | Los discos traseros y la pinza del freno de estacionamiento electrónico. La frenada regenerativa hace que los discos se usen poco, por lo que pueden oxidarse antes de desgastarse. |
| Calefacción o refrigeración débil, o ventilador ruidoso | El motor del ventilador, el evaporador y el radiador de calefacción. Localice la pieza causante de la avería y pídala por el número OE de la unidad antigua. |
| Un faro o parachoques de recambio no encaja bien | La versión de carrocería del coche. La actualización de noviembre de 2019 cambió el frontal, los faros y los pilotos traseros, así que haga coincidir las piezas con la carrocería del coche. |
Piezas más sustituidas en el Recambios Qin EV
- Muelles y copelasAmortiguadores MacPherson delanteros y eje torsional trasero, a menudo muy exigidos en uso de flota
- Soportes del grupo motopropulsor y del grupo de tracciónBúsquelos por número OE, ya que la potencia del motor bajó de 160 kW a 100 kW en 2019
- Amortiguadores y columnas de suspensiónEnvejecen con la carga y el tiempo tanto como con el kilometraje
- Pinzas de freno, cilindros e hidráulicaFrenos de disco en las cuatro ruedas, con freno de estacionamiento electrónico
- Piezas de evaporador, ventilador de habitáculo y radiador de calefacciónComponentes de climatización en un coche que a menudo pasa largas horas en el tráfico urbano
Acerca de Recambios BYD Qin EV
El BYD Qin EV es el primer Qin totalmente eléctrico, una berlina compacta de cinco plazas lanzada a finales de marzo de 2016 como Qin EV300. Utiliza la batalla de 2670 mm del Qin original. Mueve las ruedas delanteras mediante un único motor de imanes permanentes, de 160 kW en los primeros coches y de 100 kW a partir de la actualización de noviembre de 2019. No tiene motor térmico, así que no hay aceite, escape ni sistema de combustible que mantener. Las piezas que necesita son de suspensión, frenos, refrigeración y climatización, la batería y los componentes de carga. A lo largo de su vida, el coche cambió dos veces de química de batería y recibió un rediseño. Una pieza que encaja en un Qin EV puede no encajar en otro, aunque el nombre siga siendo el mismo. Todas las piezas de esta página figuran con su número OE, y comprobar que coincide con el número de la pieza antigua es la forma más segura de confirmar la compatibilidad.
Lo que debe saber antes de comprar recambios Recambios BYD Qin EV
Empiece por asegurarse de que el coche es un Qin EV y no un Qin Pro EV o un Qin PLUS EV. Esos coches posteriores tienen una batalla más larga, de 2718 mm, frente a los 2670 mm del Qin EV, por lo que las piezas de suspensión, subchasis, piso y carrocería indicadas para ellos no encajan aquí. Una cinta métrica entre los centros de las ruedas lo aclara rápidamente.
A continuación, averigüe qué carrocería tiene el coche. Los Qin EV fabricados antes de la actualización de noviembre de 2019 conservan el frontal del Qin original y miden 4740 mm de largo y 1490 mm de alto. El coche actualizado tiene el frontal «dragon face», faros con una fila de cinco unidades LED, pilotos traseros renovados y una carrocería de 4675 mm de largo y 1500 mm de alto. La anchura se mantuvo en 1770 mm y la batalla no cambió. Los parachoques delanteros, las calandras, los faros y los pilotos traseros de una carrocería no sirven para la otra, así que compruebe el frontal del coche antes de pedir cualquier pieza de los extremos.
La batería es donde se producen la mayoría de los pedidos erróneos. El EV300 de 2016 llevaba una batería de unos 48 kWh. En 2018, el EV450 pasó a celdas de litio ternario de 140,97 Wh/kg. El coche de noviembre de 2019 utilizaba una batería ternaria de 53,1 kWh y 160 Wh/kg, y la edición para VTC de 2021 volvió al fosfato de hierro y litio con 53,56 kWh. Dos baterías de capacidad similar pueden diferir en celdas, masa, anclajes y refrigeración, así que no pida piezas de la batería, la bandeja o la refrigeración por la cifra de kWh. Búsquelas por número OE y, si falta la pieza antigua, lea la fecha de fabricación en la placa de identificación.
Algunas cosas varían de un coche a otro. La potencia del motor bajó de 160 kW a 100 kW con la actualización de 2019, por lo que el motor, los soportes del grupo de tracción y las piezas de alta tensión relacionadas deben corresponderse por número OE. Los neumáticos 205/50 R17 se montaron en el EV450 y en el coche de 2019, y también aparecen 205/55 R16 en los primeros coches, así que lea la medida en el flanco antes de pedir neumáticos o llantas. En el coche de 2019, la toma de carga rápida está en la parte delantera y la de carga lenta en la parte trasera derecha, así que pida las piezas de carga por posición además de por número.
Algunas piezas se comparten con el BYD e5 y con los Qin de gasolina e híbridos, pero muchas no. Cuando un anuncio mencione varios modelos, confirme la compatibilidad por el número OE de la pieza antigua y no por el nombre del modelo.
Antes de pedir: 7 comprobaciones
- Mida la batalla si no está seguro del modelo: 2670 mm corresponde al Qin EV, 2718 mm a un Qin Pro EV o Qin PLUS EV. Haga el pedido desde los anuncios de su coche.
- Compare el número OE de la pieza que sustituye con el número OE del anuncio. Que el número coincida es la comprobación más segura de que la pieza es compatible.
- Fíjese en el frontal del coche antes de pedir parachoques o luces: el frontal «dragon face» con faros de cinco LED identifica un coche de la actualización de noviembre de 2019 en adelante.
- Compruebe la fecha de fabricación en la placa de identificación antes de pedir piezas de batería, refrigeración o grupo de tracción, ya que la batería cambió en 2018, 2019 y 2021.
- Lea la medida del neumático en el flanco antes de pedir neumáticos o llantas, ya que en el coche aparecen tanto 205/50 R17 como 205/55 R16.
- Pida los paneles pintados por el código de color del coche y no por el nombre del color.
- Pida las tomas de carga y sus juntas por posición además de por número OE, ya que la toma rápida y la lenta están en extremos opuestos del coche actualizado.
Generaciones y restylings
El nombre Qin nació con una berlina híbrida enchufable. El Qin EV300, lanzado a finales de marzo de 2016, fue su primera versión totalmente eléctrica. Utilizaba la misma carrocería de 4740 mm y la batalla de 2670 mm, con un único motor delantero de 160 kW y 310 Nm, una batería de unos 48 kWh y una autonomía declarada de 300 km. La batería iba más baja en el coche que en el híbrido, y el maletero creció hasta 450 litros.
En 2018 lo sustituyó el EV450. La carrocería siguió siendo la misma, pero el coche pasó a una batería de litio ternario de 140,97 Wh/kg, con una autonomía NEDC de 400 km y el mismo motor de 160 kW. Ese fue el primer cambio de química, y separó las piezas del lado de la batería de las del EV300.
El 5 de noviembre de 2019, BYD lanzó el nuevo Qin EV. Se trataba de un rediseño del mismo coche y no de una plataforma nueva. Incorporó el frontal «dragon face», nuevos faros LED y pilotos traseros renovados, y se acortó hasta 4675 mm mientras la altura aumentaba hasta 1500 mm. Bajo el piso iba una batería ternaria de 53,1 kWh y 160 Wh/kg, y el motor bajó a 100 kW y 180 Nm, con una autonomía de 421 km. En cuanto a piezas, la iluminación delantera y trasera, los parachoques y el grupo de tracción cambiaron en este momento.
La edición para VTC de 2021 mantuvo la carrocería actualizada y el motor de 100 kW, pero volvió al fosfato de hierro y litio con una batería de 53,56 kWh y una autonomía NEDC de 450 km. Ese fue el segundo cambio de química. El Qin Pro EV y el Qin PLUS EV son coches distintos con una batalla más larga, de 2718 mm. Antes de pedir piezas de carrocería, iluminación, batería o tracción, lea la fecha de fabricación en la placa de identificación.
Recambios BYD Qin EV: preguntas frecuentes
¿Cómo me aseguro de que una pieza es compatible con mi BYD Qin EV?
Compruebe el número OE. Todas las piezas de este sitio figuran con el número OE impreso en la pieza original y, si el número de la pieza que va a sustituir coincide con el del anuncio, la pieza es compatible. Esto es importante en el Qin EV porque el nombre se mantuvo mientras la carrocería, la batería y el motor cambiaban a lo largo de su vida. Si falta la pieza antigua o no se puede leer su número, envíenos una foto a través del formulario de presupuesto y le responderemos en un plazo de 24 horas, normalmente antes.
¿Es el Qin EV el mismo coche que el Qin Pro EV o el Qin PLUS EV?
No. El Qin EV es el primer Qin totalmente eléctrico, lanzado en 2016 sobre la batalla de 2670 mm del Qin original. El Qin Pro EV y el Qin PLUS EV son coches distintos con una batalla más larga, de 2718 mm, por lo que sus piezas de suspensión, subchasis, piso y carrocería no encajan aquí. Mida entre los centros de las ruedas delanteras y traseras si no está seguro de qué coche tiene y, después, confirme cada pieza por el número OE de la antigua.
¿Cómo distingo un Qin EV de los primeros años de uno actualizado en 2019?
Fíjese en el frontal. Los coches de la actualización lanzada el 5 de noviembre de 2019 tienen el frontal «dragon face», faros con una fila de cinco unidades LED y pilotos traseros renovados. Los primeros coches conservan el frontal del Qin original. La carrocería también cambió de longitud, de 4740 mm a 4675 mm, y la altura aumentó de 1490 mm a 1500 mm. Los parachoques, las calandras y las luces no son intercambiables entre ambos, así que compruebe la carrocería antes de hacer el pedido y busque cada pieza por número OE.
¿Qué batería lleva mi Qin EV?
Depende de cuándo se fabricó el coche. El EV300 de 2016 utilizaba una batería de unos 48 kWh. El EV450 de 2018 pasó a celdas de litio ternario de 140,97 Wh/kg. El coche de noviembre de 2019 llevaba una batería ternaria de 53,1 kWh, y la edición para VTC de 2021 volvió al fosfato de hierro y litio con 53,56 kWh. Lea la fecha de fabricación en la placa de identificación y pida cualquier pieza relacionada con la batería por el número OE de la pieza antigua.
¿Por qué no puedo pedir piezas de la batería por su capacidad?
Porque dos baterías con una cifra similar pueden estar construidas de forma muy distinta. La batería de 53,1 kWh del coche de 2019 y la de 53,56 kWh de la edición para VTC de 2021 tienen una capacidad parecida, pero utilizan una química de celdas diferente, y la química influye en las celdas, la masa de la batería, los anclajes y la refrigeración. Una bandeja, un soporte o una pieza de refrigeración fabricada para una batería puede no servir para la otra. Busque cada pieza de batería, bandeja, anclaje y refrigeración por número OE, tomando como referencia la fecha de fabricación de la placa.
¿Qué cambió con la actualización de noviembre de 2019?
BYD lanzó el nuevo Qin EV el 5 de noviembre de 2019. Mantuvo la batalla de 2670 mm y la anchura de 1770 mm, pero incorporó el frontal «dragon face», nuevos faros LED y pilotos traseros renovados, y la carrocería se acortó hasta 4675 mm. La batería pasó a ser una unidad ternaria de 53,1 kWh, y el motor cambió a 100 kW y 180 Nm, con una autonomía de 421 km. En cuanto a piezas, cambiaron la iluminación, los parachoques, la batería y el grupo de tracción, así que compruebe la fecha de fabricación en la placa antes de hacer el pedido.
¿Qué es la edición para VTC del Qin EV?
Es una versión de 2021 del Qin EV actualizado, pensada para flotas de taxi y VTC. Utiliza la carrocería «dragon face» de 4675 mm, un motor de 100 kW con 180 Nm y una batería de fosfato de hierro y litio de 53,56 kWh con una autonomía NEDC de 450 km. Los paneles de carrocería y las luces son los del coche de 2019, pero la química de la batería es distinta, por lo que las piezas del lado de la batería requieren atención. Busque esas piezas por el número OE de la pieza antigua y revise el desgaste de la suspensión según su estado, ya que los coches de flota recorren muchos kilómetros.
¿Qué motor utiliza el Qin EV?
Todos los Qin EV mueven las ruedas delanteras mediante un único motor síncrono de imanes permanentes, y no existe versión de tracción total. El EV300 y el EV450 tienen 160 kW y 310 Nm. Desde la actualización de noviembre de 2019, el motor tiene 100 kW y 180 Nm, y la edición para VTC utiliza la misma potencia. Los motores, los soportes del grupo de tracción y los palieres pueden diferir entre ambas potencias, así que pídalos por el número OE de la pieza que va a sustituir.
¿Qué medidas de neumático utiliza el Qin EV?
El EV450 y el coche de noviembre de 2019 montaban neumáticos 205/50 R17, y también aparecen 205/55 R16 en los primeros coches. La medida de rueda puede variar entre acabados, así que el nombre del modelo por sí solo no indica lo que lleva montado. Lea la medida en el flanco de los neumáticos que lleva el coche antes de pedir neumáticos o llantas. Para las piezas de frenos y bujes, busque el recambio por el número OE de la pieza antigua y no por la medida de rueda.
¿Qué frenos y suspensión tiene el Qin EV?
El coche utiliza frenos de disco en las cuatro ruedas con freno de estacionamiento electrónico. La suspensión delantera es de tipo MacPherson y la trasera de eje torsional, con dirección asistida eléctrica. La frenada regenerativa a través del motor se encarga de buena parte de la deceleración, por lo que los discos traseros pueden oxidarse por el poco uso antes de desgastarse. Revíselos según su estado y no según el kilometraje, y pida discos, pastillas y pinzas por el número OE de las piezas montadas.
¿Necesita el Qin EV piezas de mantenimiento periódico?
No tiene motor térmico, así que no hay aceite de motor, filtro de aceite ni escape que sustituir. El mantenimiento se centra en los frenos, los neumáticos, la suspensión, el filtro de habitáculo, el refrigerante y el sistema de climatización, además de los componentes de carga. En el coche actualizado, la toma de carga rápida está en la parte delantera y la de carga lenta en la parte trasera derecha, y ambas sufren desgaste por el uso diario. Revise las juntas y los contactos de cada toma y pida los recambios por posición y por el número OE de la pieza antigua.
¿Sirven las piezas del BYD e5 o del Qin de gasolina para el Qin EV?
Algunas sí, y muchas no. El Qin EV comparte la carrocería con la gama Qin original, y parte del tren de rodaje es común a otros modelos BYD de los mismos años, entre ellos el e5. Sin embargo, las piezas de batería, motor y carrocería cambiaron varias veces a lo largo de la vida del Qin EV, así que una pieza indicada para un coche emparentado no es automáticamente la correcta. Confirme cada pieza indicada para varios modelos por el número OE de la pieza antigua y lea la fecha de fabricación en la placa para las piezas de batería o carrocería.